Конституционный Суд запретил увольнять из детских садов воспитателей без образования

19.03.2019, 15:06

В Конституционный Суд Российской Федерации обратилась Серегина И.В. с жалобой, в которой указала не необходимость проверки конституционности ст. 46 Федерального закона «Об образовании», в соответствии с которой заниматься педагогической деятельностью вправе граждане со средним профессиональным или высшим образованием. Сама заявительница имела неполное высшее образование, однако с 1990 года работала воспитателем детсада и успешно проходила аттестацию. В 2017 году ее уволили из-за несоответствия образовательному цензу.

Конституционный Суд проверил эту норму по жалобе гражданки и установил, что данная норма закона неконституционна, поскольку позволяет увольнять воспитателей, которые приняты на работу до ее вступления в силу, которые успешно выполняли свои обязанности и проходили аттестацию.

Оспариваемая норма должна, по общему правилу, применяться при приеме на работу. При ее введении в действие не предполагалось, что будет оцениваться наличие профобразования у граждан, которые уже работают и успешно выполняют свои обязанности. Само по себе отсутствие у них соответствующего образования не может служить причиной их увольнения.

Решения, принятые в отношении Серегиной И.В. подлежат пересмотру. (Постановление Конституционного Суда РФ от 14 ноября 2018 г. N 41-П «По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной»).

Старший помощник прокурора города А.В. Горшкова