Информация о новом порядке применения ККТ

20.03.2019, 16:41

В федеральный закон № 54-ФЗ от 22.04.2003г. внесены изменения в части, касающейся порядка применения кассовой техники. С 1 июля 2017 года прежний порядок прекратил свое действие в отношении части налогоплательщиков и все «старые» кассовые аппараты сняты с учета в налоговых органах.

В соответствии с п.7, п.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290 срок перехода на новый порядок применения ККТ для отдельных категорий налогоплательщиков — 01.07.2019.

В их числе организации и ИП, осуществляющие розничную торговлю, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, а также бюджетные организации, оказывающие платные услуги.

За нарушения нового порядка применения ККТ предусмотрена административная ответственность. Например, осуществление расчетов без применения ККТ, или применение ККТ без фискального накопителя влечет наложение административного штрафа:

— на должностных лиц — в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета, но не менее 10 000 рублей;

— на юридических лиц — в размере от 3/4 до 1 размера суммы расчета, но не менее 30 000

рублей.

На сайте ФНС (переход на новый порядок https://kkt-online.nalog.ru/) размещена актуальная информация о ценах на новые модели кассовой техники, включенных в реестр, о возможностях и стоимости модернизации, включая фискальный накопитель, с техническими характеристиками на каждую модель кассового аппарата, а также необходимая контактная информация, опубликованы ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей существует механизм получения налогового вычета при применении ЕНВД, ПСН, на сумму расходов по приобретению ККТ с функцией онлайн передачи данных в налоговый орган в размере не более 18 000 рублей на каждую ККТ. Одним из условий применения налогового вычета является регистрация ККТ в налоговом органе для ИП до 1 июля 2019 года.