В Ельце пройдет иммунизация населения от кори

21.03.2019, 09:12

По информации Роспотребнадзора, в настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью на Европейском континенте квалифицируется как нестабильная. Крайне неблагополучная ситуация по кори (наиболее высокие показатели заболеваемости) в Украине, Грузии, Киргизии, Молдове, Албании, Черно­гории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран. Крупные вспышки кори в 2018 году регистрировались также в Великобритании, Германии, Бельгии, Болгарии, Швейцарии, Словакии, Польше, Казахстане. В Европе корью заразились 82 596 человек в 47 из 53 стран Региона. В 72 случаях заболевание закончилось летально.

Широкое распространение и рост заболеваемости корью в странах Ев­ропейского региона по данным ВОЗ является следствием недостаточных и неравномерных охватов вакцинацией против кори населения.

Указанная ситуация оказывает влияние на ситуацию по кори в Россий­ской Федерации — в течение 2018 увеличилось число завозов коревой ин­фекции из неблагополучных стран. Распространению кори на территории Российской Федерации препятствует достаточный уровень популяционно­го иммунитета у населения к вирусам кори, поддерживаемый в результате системной плановой работы по иммунизации против кори граждан в рам­ках национального календаря профилактических прививок, а также широ­кие противоэпидемические и профилактические мероприятия, проводимые при регистрации первых случаев заболевания.

Единственный способ предотвратить заболевание — привиться против кори!

В соответствии с постановлением Главного государственного сани­тарного врача Российской Федерации № 2 от 06.03.2019г. «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Фе­дерации» в течение апреля — сентября в Ельце будет проводиться подчи­щающая иммунизация против кори населения в возрасте до 55 лет, ранее не привитого против кори. Иммунизации подлежат все группы населения.