Чистая вода в Ельце

22.03.2019, 08:59

Ежегодно 22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды.

Этот день призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной. Давно назрела необходимость задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле; привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды. Остро стоит вопрос необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов. Ведь по мнению экспертов, к 2030 году около половины мирового населения может столкнуться с нехваткой воды. Спрос на воду может превысить ее добычу на 40%.

По запасам водных ресурсов Россия занимает второе место в мире (после Бразилии).

Общее количество запасов подземных вод, пригодных для использования (для питья, водоснабжения, орошения земель, обводнения пастбищ), составляет около 34 кубических километра в год. Однако подземные водные ресурсы распределены крайне неравномерно.

Преимуществом Липецкой области перед многими регионами ЦФО является лучшая обеспеченность водными ресурсами. К примеру, жители Ельца используют для своих нужд чистую артезианскую воду, соответствующую требованиям безопасности и безвредности, установленным в технических регламентах и санитарно-эпидемиологических правилах.

Это стало возможным, в том числе и благодаря участию муниципалитета в Федеральной целевой программе «Чистая вода». За период 2012-2016 года на территории города выполнены масштабные работы в сфере водоснабжения и водоотведения.

В 2013 году на насосной станции №3 «Сазыкино», которая обслуживает водой 50% абонентов города Ельца, были выполнены работы по её реконструкции, в том числе замена насосов, строительство дополнительного резервуара чистой воды объемом 5000 м3 и фильтров-поглотителей. Реконструкция была выполнена с целью водоснабжения туристско-рекреационного кластера «Елец».

В 2014 году была проведена реконструкция водозабора №2 «Ельчик», которая включала в себя строительство водопроводной насосной станции 2 подъема, 5 дополнительных скважин с насосными станциями, 2 резервуаров чистой воды объемом 1500 м3 каждый, 2 зданий фильтров-поглотителей, хлородозаторной, подъездных дорог и ограждения территории. Итогом стало увеличение производительности водозабора до 7300 м3/сут.

В рамках городской Программы, а затем Подпрограммы «Чистая вода» построена КНС по ул. Маяковского и проложены сети напорной и самотечной канализации к ней. В результате 113 зданий (жилых домов и объектов соцкультбыта) получили возможность подключиться к центральной канализации.

Выполнены работы по строительству инженерных сетей водоснабжения и водоотведения по ул. Ани Гайтеровой и ул. Черокманова,2. Построены сети водоотведения в пос. Мирный по улицам Юности, Плеханова, Дружбы, Грибоедова, пер. Грибоедова, пер. Дзержинского, Орловская. Построена КНС по ул. Орловской.

В данный момент реализация ФЦП «Чистая вода» на территории города Ельца завершена. Результатом проделанной работы стало улучшение качества воды, повышение доступности услуг по водоснабжению и водоотведению, что положительным образом сказалось и на качестве жизни горожан.

Во Всемирный день воды каждому стоит задуматься о роли водных ресурсов. Ведь, к сожалению, наша беда в том, что мы привыкли относиться к воде без должного уважения, как к чему-то вечному, необъятному и дешевому. Это отношение необходимо менять. И чем скорее, тем лучше – для нас и для будущих поколений.

Если каждый человек будет бережлив и аккуратен в расходовании воды, решить проблему нехватки ресурса на мировом уровне окажется проще. Все великое начинается с малого. Начнем же с себя!

youtu.be/L2yp-R6KCyI


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.