Сессия Совета депутатов состоялась в Ельце

22.03.2019, 14:27

Глава города Ельца С.А. Панов принял сегодня участие в заседании 18-й сессии Совета депутатов. Повестка дня была достаточно насыщенной. Депутаты рассмотрели 12 вопросов и приняли по ним соответствующие решения.

С докладом на сессии выступил врио начальника ОМВД России по городу Ельцу Г.Г. Григоров. Он предоставил отчет об итогах оперативно-служебной деятельности за 2018 год.

Публичные слушания по проекту изменений в Устав городского округа город Елец по решению Совета пройдут 12 апреля 2019 года.

Спорным вопросом для депутатов оказался вопрос о лишении звания «Почетный гражданин города Ельца» В.А. Соковых. В ходе заседания постоянной комиссии Совета депутатов по правовым вопросам, охране общественного порядка, территориальному самоуправлению и депутатской этике большинством голосов было решено рекомендовать Совету депутатов принять положительное решение по данному вопросу.

На заседание был приглашен исполнительный директор ООО «ТЭКО-Сервис» А.А. Плахотников, к которому у депутатов накопилось немало вопросов. Народные избранники настоятельно рекомендовали компании наладить работу по обращению с ТКО на территории города, утвердить четкий график вывоза и оповестить об этом жителей, увеличить число контейнеров и решить проблемы с доступностью компании для ельчан (в офис очень трудно дозвониться).

В свою очередь А.А. Плахотников отметил, что работа по отлаживанию системы вывоза ТКО в Ельце проходит в ежедневном режиме. Для удобства жителей установлены 109 евроконтейнеров, такое же количество появится в ближайшее время. Только оплачивают услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами лишь 40% жителей Ельца.

Руководитель компании напомнил, что предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора были опубликованы ООО «ТЭКО-Сервис» в «Липецкой газете» от 22 января 2019 г. № 12, потребители были обязаны в течение 15 рабочих дней направить региональному оператору заявку на заключение договора, т.е. до 12 февраля 2019 г. При отсутствии данных заявок договоры считаются заключенными с 13 февраля 2019 года. Поэтому за несвоевременную оплату услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена неустойка в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.