Принят Закон, направленный на совершенствование механизма предоставления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий

22.03.2019, 14:37

Федеральным законом от 18.03.2019 N 37-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ устанавливаются полномочия ПФР по уточнению пригодности для проживания жилого помещения, приобретение которого планируется с использованием средств материнского капитала.

Соответственно, получение информации о признании жилого помещения непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, — будет являться основанием для отказа в удовлетворении заявления о предоставлении средств материнского капитала на указанные цели.

Кроме того, уточнены требования к документам, прилагаемым к заявлению о распоряжении средствами материнского капитала, а также скорректирован перечень организаций, по договорам займа с которыми возможно направление средств материнского капитала на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов.

Заместитель прокурора города И.Н. Саввин