Сергей Панов рассказал журналистам о благоустройстве парков и скверов

27.03.2019, 11:45

Ремонт автомобильных дорог и тротуаров, реконструкция автомобильного моста, городского ДК, комплексное обустройство микрорайонов, благоустройство скверов и парков, строительство спортивных объектов, обновление автобусного парка. Эти и другие вопросы обсудил глава города Ельца Сергей Панов в ходе пресс-конференции с представителями городских и региональных СМИ.

Все эти вопросы широко обсуждаются в социальных сетях, поднимаются в обращениях граждан. На пресс-конференции глава города дал исчерпывающие ответы на каждый вопрос.

Реконструкция парков и скверов города находится на 2 этапе проведения работ, который должен быть завершен по всем объектам 15 октября 2019 года.

Парк железнодорожников

История реконструкции данного парка связана с невыполнением своих обязательств подрядной организацией «Юг», выигравшей торги. В 2018 году УКС города устранял недостатки, допущенные подрядчиком при выполнении проекта. Были восстановлены подземные коммуникации, налажено электроснабжение и освещение парка, выстроено декоративное ограждение, произведена вертикальная планировка, построено ограждение для универсальной спортивной площадки, предназначенной для занятий волейболом, баскетболом и мини-футболом. Посадили часть деревьев. Впереди 2 этап работ: мощение плиткой пешеходных дорожек, асфальтирование проездов, установка лавочек и урн, монтаж оборудования для гимнастической и детских площадок, устройство сцены и крытой площадки. По согласованию с собственниками будет осуществлен капитальный ремонт отдельных сооружений, которые находятся на территории — туалета, пункта проката и т.д. Будет проведено озеленение: высажены деревья и кустарники, устроены газоны.

Сквер в мкр. Александровский

На территории сквера пройдет 2 этап благоустройства. Планируется устройство спортивных площадок с турниками и тренажерами, велодорожек с велопарковками, хоккейно-спортивной площадки. Будет построена автопарковка и проезд от школы. В рамках озеленения будут высажены деревья и кустарники, обустроены газоны.

Парк 40-летия Октября

Проектом предусмотрено устройство пешеходных дорожек с тротуарной плиткой, автостоянки. На территории парка будет оборудовано несколько детских площадок с качелями, каруселями, детским комплексом. Оборудованы будут также спортивные площадки с турниками, тренажерами, велодорожки с велосипедными парковками. По всему парку будут установлены беседки, скамейки и урны. В рамках озеленения высадят липы, рябины, кусты сирени, будут сделаны газоны и цветники. Парк будет освещен, в целях обеспечения безопасности установят видеонаблюдение.

Сквер им. А. Харченко

В 2018 году на 1 этапе реконструкции понадобилось выполнить ряд дополнительных работ. Был осуществлен перенос инженерных сетей, построена опорная стена, отделяющая сквер от проезда возле стоматологической поликлиники, осуществлены пуско-наладочные работы по освещению и видеонаблюдению. Сейчас подрядчиком ООО «Металинк» в рамках гарантийных обязательств устраняются выявленные после зимы недостатки в мощении плиткой пешеходных дорожек, покраске декоративного ограждения, необходимо укрепить отдельные скамьи и урны, вернуть на место украденные. К маю сквер должен приобрести ухоженный вид. Вторым этапом работ станет озеленение: высадка деревьев и кустарника, устройство газонов, а также строительство проездов для соединения территории сквера с микрорайоном «Эльта», который был благоустроен в 2018 году по проекту «Городская среда».

Петровский парк

На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация липецкой организацией «ПИРС», которой уже была выполнена визуализация реконструированного парка. В мае УКС г. Ельца получит проект, прошедший государственную экспертизу. На тот перечень работ, которые будут вынесены на 1 этап, путем электронных торгов будет определен подрядчик.


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.