В Ельце продолжается работа по легализации заработной платы

29.03.2019, 11:06

В администрации города состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации заработной платы под председательством заместителя главы администрации А.В. Ишанова.
На заседание комиссии были приглашены работодатели, выплачивающие своим работникам заработную плату в размере ниже установленного законодательством. Ими стали четырнадцать работодателей, среди них руководители обществ с ограниченной ответственностью и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории города.
Из приглашенных на заседание комиссии не явились четверо представителей ООО «Швейпром», ООО «Регион-строй», ИП Дедяева О.О. и ИП Голубева Л.Н. Некоторые проигнорировали приглашение уже повторно, тогда как именно здесь можно дать и получить разъяснения, а также возможность вовремя привести свою деятельность в соответствии с трудовым законодательством своей страны.
    Работа комиссии дает значимый результат. Все материалы, поступающие по нарушителям, тщательно анализируются.  С начала года (январь-март) было заслушано более 20 работодателей, после чего они повысили заработную плату 130 работникам до предложенного уровня. А это не только до размера минимальной, но и в ряде случаев до средней по отрасли. Дополнительно заключено 43 новых трудовых договоров, тем самым обеспечив социальные гарантии работникам. Нарушители российского законодательства привлечены к административной ответственности. По другим подготовлены письма в Государственную инспекцию труда в Липецкой области, прокуратуру города Ельца.
В соответствии с рекомендациями комиссии мониторинг деятельности предприятий города продолжается.