Елец посетила делегация республики Беларусь

05.04.2019, 08:34

В рамках дальнейшего развития всестороннего сотрудничества между Липецкой областью и Республикой Беларусь 3 и 4 апреля в регионе проходил визит белорусской делегации. В ходе деловой поездки состоялись встречи членов Рабочей группы по двустороннему сотрудничеству с руководством области. На них обсудили план мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Администрацией Липецкой области и Министерством торговли Республики Беларусь на 2019-20 годы. На второй день своего пребывания делегация во главе с министром антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь В.В.Колтовичем посетила Елец. В ее состав также вошли старший советник по торгово-экономическим вопросам Посольства Республики Беларусь в РФ в Смоленске, представители ОАО «Белавтодор», ГП «Белгипродор», ОАО «МТЗ», ОАО «Могилевлифтмаш», АО «Автотехком», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «АМКОДОР», Белорусской универсальной товарной биржи.

В Ельце делегацию гостей из братской республики встретили глава города С.А.Панов, председатель Совета депутатов В.Н.Никонов, заместители главы администрации городского округа город Елец А.В.Ишанов и Д.А.Попов. В приветственных словах С.А.Панов отметил важность многолетней дружбы между странами и выразил уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве во всех сферах деятельности. Основной темой обсуждения стали совместные проекты, которые уже зарекомендовали себя в России и имеют успешный опыт реализации: строительство жилья и социальных объектов, строительство и ремонт дорог. В планах развивать сотрудничество именно в сфере продажи услуг, а не только товаров. А это полный цикл технологии с применением техники и управлением этими процессами профессионально подготовленными кадрами. В.В.Колтович в своем интервью отметил, что в Липецкой области у республики сложились деловые связи давно. Два раза в год происходит обмен делегациями, то на территории Белоруссии, то на Липецкой земле. В этот раз подписан план работы межправительственной комиссии на два года вперед. «Товарооборот в рамках сотрудничества за прошлый год составил 348 миллионов долларов, закупаем больше у липчан, есть цель- увеличить поставки белорусских товаров и услуг в Липецкую область».

Делегация из Белоруссии также посетила ЕГУ им. И.А. Бунина. Визит в университет начался с культурной программы: гостям показали студенческий спектакль по произведениям И.А.Бунина. Затем состоялась встреча с профессорско-преподавательским составом. Здесь гостей познакомили с научным и образовательным потенциалом вуза, широкой географией международных связей, в числе которых и давние, прочные продуктивные отношения с правительством республики Беларусь и ведущими вузами этой страны. Первый проректор С.В.Щербатых пригласил белорусскую делегацию на 100-летний юбилей вуза, празднование которого состоится в сентябре этого года.

Визит продолжился посещением елецких заводов ПАО «Елецгидроагрегат» и АО «Энергия».

youtu.be/neyYbHmfvfc

youtu.be/UuxEITUU_Vg