В Ельце состоится круглый стол по вопросам профилактики алкоголизма

05.04.2019, 14:58

В администрации города сегодня состоялось совещание по подготовке к круглому столу в рамках ежегодной общегородской декады спорта «Здоровый город», которая стартует в Ельце 8 апреля.

Главной темой для обсуждения стала проблема алкогольной зависимости. По данным оперативного мониторинга смертность населения от причин, связанных с употреблением алкоголя в 2018 году в целом по Липецкой области составила 17% от общего количества случаев смертей лиц трудоспособного возраста.

По информации Елецкого филиала ГУЗ «ЛОНД» в 2018 году на учете в диспансере с синдромом алкогольной зависимости состояли 1553 человека.

Первоначально пристрастие к приему алкогольных напитков не вызывает беспокойств у близких людей, родственников. Развитие болезни происходит медленно, годами человек отлично выполняет свои домашние, рабочие обязанности, его поведение является вполне адекватным. Но с развитием зависимости у больного и его окружения появляются серьезные проблемы.

На второй стадии алкоголизма у человека появляется синдром похмелья. Он вызывает у больного желание с утра «поправить здоровье». В результате он не может качественно выполнить свои рабочие обязанности, требующие концентрации внимания, активной деятельности мозга.

Касаются социальные проблемы алкогольной зависимости и семейных отношений. Пьющие родители не уделяют достаточно внимания своим детям. Отсутствует необходимый воспитательный процесс, у детей нет необходимого питания, игрушек. Нередко пьющие матери, отцы лишаются родительских прав, дети оформляются в специализированные учреждения. Такое развитие событий отрицательно складывается на судьбе ребенка.

Согласно статистике, большинство преступлений, дорожно-транспортных происшествий совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Эти и многие другие аспекты такой острой социальной проблемы, как алкогольная зависимость, обсудят участники круглого стола 11 апреля. По результатам работы будут намечены основные направления деятельности по профилактике данного явления среди жителей города.