Информация по эпидемиологической ситуации в Липецкой области

08.04.2019, 10:12

По информации Главного государственного санитарного врача по Липецкой области В.А. Бондарева, инфекционные заболевания, иммунизация против которых предусмотрена Национальным календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сохраняют свою актуальность (вирусный гепатит А, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция, туляремия, бешенство, сибирская язва, бруцеллез, лептоспироз, ветряная оспа, менингококковая инфекция).

На протяжении последних лет на территории области ситуация по бешенству животных остается неблагополучной (в 2018г. — 164 очага). В зоне природных очагов туляремии располагается 161 населенный пункт, что сопряжено с риском вовлечения в эпидемический процесс проживающего населения. Отсутствие заболеваемости туляремией последние годы определяется высоким уровнем охвата подлежащего населения иммунизацией (в 2018г. — 92%, в 2017г. — 88,8%).

В связи с риском ввоза на территорию области больного бруцеллезом скота из эндемичных по бруцеллезу территорий Российской Федерации необходимо продолжать в регионе иммунизацию лиц, работающих с живыми культурами возбудителей, работников мясоперерабатывающих предприятий, определенных для забоя потенциально инфицированного скота.

На территории Липецкой области в период с 1923 г. учтено 625 стационарно неблагополучных населенных пункта по сибирской язве, что требует поддержание специфического иммунитета у лиц, относящихся к группам профессионального риска (в 2018г. иммунизированы 403 человека).

Эпизоотический процесс лептоспироза в природных очагах последние 10 лет носит вяло-текущий характер, инфицированность грызунов варьировала от 0,5% до 2%. Об эпидемиологическом благополучии свидетельствует отсутствие заболеваний лептоспирозом людей с 2012 года, эпизоотологическое благополучие с 1999г. в животноводческих хозяйствах, в т.ч. частного сектора, определяется массовой иммунизацией сельскохозяйственных животных. Вместе с тем. в связи с активностью по перемещению и ввозу сельскохозяйственных животных из неблагополучных территорий, наличием в населенных пунктах безнадзорных домашних животных существует угроза по инфицированию групп риска (лица, работающие с живыми культурами возбудителя лептоспироза, работники по отлову и содержанию безнадзорных животных).

В 2018г. заболеваемость вирусным гепатитом А снизилась в 2,2 раза (17 случаев, 1,48 на 100 тыс. населения). Однако, в 2019г. началась фаза подъема очередного эпидемического цикла заболеваемости, по итогам 2 мес. 2019г. количество случаев ВГА возросло в 2,8 раза относительно уровня 2018г.

Ежегодно регистрируются заносы ветряной оспы в стационары акушерско- гинекологического профиля, отделения для новорожденных, детские отделения медицинских организаций, учреждения санаторного профиля с круглосуточным пребыванием детей, что сопряжено с риском возникновения случаев ветряной оспы у детей раннего возраста, внутрибольничных случаев ветряной оспы, вспышечной заболеваемости и требует поддержания достаточного уровня специфического иммунитета у работников данных подразделений.

Остается актуальным вопрос специфической защиты детского населения от возбудителей гемофильной, пневмококковой инфекций. Имеет место ежегодная

регистрация бактериальных менингитов гемофильной и пневмококковой этиологии. Заболеваемость внебольничными пневмониями (в 2017г. — 5365 случаев, 464,0 на 100 тыс. населения) превышает средний уровень в Российской Федерации в 1,5 раза. Вместе с тем, анализ эффективности вакцинации в 2018г., показал, что заболеваемость внебольничными пневмониями привитых детей была в 3,4 раза ниже, чем непривитых (1066,5 и 312,8 на 1000 тыс. контингента).