Услуги ФНС России через личный кабинет налогоплательщика

08.04.2019, 11:50

Личный кабинет налогоплательщика активно используется налогоплательщиками — физическими лицами на сайте ФНС России www.nalog.ru для взаимодействия с налоговым органом в электронном виде.

В самый разгар Декларационной кампании электронный сервис очень удобен и востребован. В разделе «Налог на доходы физических лиц» можно заполнить и отправить декларацию по форме 3-НДФЛ. Заполнение декларации в режиме онлайн является самым простым из всех способов формирования декларации (например, через программу «3-НДФЛ» или «Налогоплательщик ЮЛ»). Здесь же предоставлена возможность получения сертификата ключа проверки электронной подписи для отправки декларации в электронном виде.

Дополнительные документы, подтверждающие правомерность заявленных в декларации данных, можно отсканировать и также отправить в электронном виде.

Кроме того, используя личный кабинет, налогоплательщик может обратиться в налоговый орган или оплатить начисленные налоги.