Уполномоченным по правам человека в Липецкой области стала Ираида Тихонова

12.04.2019, 08:21

Сегодня на сессии облсовета утвердили кандидатуру уполномоченного по правам человека в Липецкой области. Большинство депутатов путем тайного голосования проголосовали за Ираиду Тихонову. Вторым кандидатом на эту должность был общественник Василий Родионов.

Ираиде Тихоновой 59 лет. По профессии — учитель математики и физики. Работала директором 53-ей школы Липецка. Была депутатом райсовета и регионального парламента. Возглавляла комитет по делам женщин, семьи и демографии Липецкой области. Затем работала заместителем начальника регионального управления соцзащиты. С 2011 года была уполномоченным по правам ребёнка в Липецкой области, а с 2014 представляла наш регион в Совете Федерации. В ноябре прошлого года она оставила пост сенатора. По решению сессии кандидатура Ираиды Тихоновой будет направлена на согласование Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.