В рамках декады спорта обсудили проблему алкоголизации населения

15.04.2019, 14:38

В рамках декады спорта «Здоровый город» состоялся круглый стол, на котором обсуждались пути решения проблемы алкоголизации населения. Вопросы здоровья и долголетия людей находятся сегодня в центре внимания, они определены в качестве важных задач и национальным проектом «Демография».

Участниками обсуждения стали врачи, преподаватели, промышленники, представители правоохранительных структур, профсоюзных организаций, надзорных органов, духовенства и администрации города. Алкоголизация остается одной из основных причин потери здоровья. Это и сердечные заболевания, и заболевания внутренних органов, отравление алкоголем и его суррогатами, повышенный травматизм. Высок процент алкогольной смертности от насильственных причин, включая суицидальные действия, ДТП, травмы, обморожения и несчастные случаи на производстве. Состояние алкогольного опьянения дает высокий процент преступлений, которые совершаются при совместном распитии спиртного. Большинство из правонарушений и даже преступлений — семейные скандалы, нередко заканчивающиеся причинением вреда здоровью.

Формат живого общения «круглого стола» и широкий охват всех служб, так или иначе участвующих, в профилактике, решении проблем пьющего населения и их последствий, позволил согласовать взаимодействие и выработать ряд конкретных предложений применительно к городским условиям. В частности, решено усилить проведение профосмотров для раннего выявления и лечения алкоголь ассоциированных заболеваний, с дальнейшим направлением на бесплатное кодирование в наркологический диспансер. Усилить профилактическую разъяснительную работу на предприятиях, максимально вовлекать работников в спортивно-оздоровительные мероприятия, поощрять за поддержание здорового образа жизни. Ближайшее заседание совета работодателей с участием медицинских работников будет посвящено именно данной теме.

Необходима работа по созданию дополнительных рабочих мест, именно трудовая занятость во взрослом возрасте, максимальная вовлеченность в досуговую деятельность вне школы, снижает вероятность употребления алкоголя. В качестве конкретных мер, которые будут применяться сразу же, — совместные рейды общественности, в частности Общественной палаты города Ельца, полиции, комитета потребительского рынка по местам реализации алкоголя, с привлечением контроля Роспотребнадзора. И, конечно же, одним из острых вопросов обсуждения стал вопрос уменьшения количества торговых предприятий, реализующих алкогольную продукцию. Решение этой проблемы должно происходить в первую очередь на законодательном уровне. Крайне важно запретить нахождение пивных заведений в жилых домах. Прозвучало также предложение проработать вопрос ограничения продажи и употребления алкоголя до определенного времени и в данных местах.