Елец принял участие в акции «Дорога памяти»

19.04.2019, 14:20

Сегодня в рамках военно-патриотической эстафеты «Дорога памяти» на мемориальном комплексе у Вечного огня состоялся митинг. По инициативе следственного комитета России в преддверии празднеств, посвященных 74-й годовщине победы советского народа в Великой отечественной войне, города воинской славы и города-герои приняли участие в акции. Она символизирует подвиг народа, отстоявшего свою свободу и мир на земле ценой огромных потерь. Земля с воинских захоронений всех городов будет доставлена в город Брест, который стал первым рубежом, принявшим на себя вероломное нашествие фашистской армии.

Накануне праздничных событий великой для России даты — 9 мая — на митинг патриотической акции собрались сотрудники следственного комитета по Липецкой области, полиции, кадеты, ветераны ВОВ. Участников митинга приветствовали руководитель следственного управления, полковник юстиции Е.В.Шаповалов, заместитель главы администрации города Т.Ф.Ромашина, председатель городского совета депутатов В.Н.Никонов, председатель Совета ветеранов А.И.Бурцев, ветеран органов следствия, полковник юстиции А.Ф. Гоменюк.

Выступавшие отметили важность сохранения и передачи следующим поколениям исторической памяти о событиях войны 1941-45 годов, о той великой цене, которую заплатил наш народ за Победу. Город Елец отдал фронту больше трети своих жителей, не вернулись обратно около 13 тысяч. Родина достойно оценила подвиги ельчан:16 из них удостоены звания Героя Советского Союза и Российской Федерации, 5 стали полными кавалерами ордена Славы, 8520 были награждены боевыми орденами и медалями. Собравшиеся почтили память павших минутой молчания. В завершение к подножию памятника советского солдата участники митинга возложили цветы.