«На страже Детства и Семьи»:перекресток мнений в Центральной городской библиотеке

17.05.2019, 19:12

2 апреля в нашем регионе был дан старт комплексу профилактических мероприятий по защите прав семьи и детей «Вместе ради детей!». Решить задачи, поставленные форумом, можно только объединив усилия правоохранителей, власти и общества, повышая уровень правосознания и правовой культуры населения. Участниками двухмесячника по защите прав и законных интересов детей, который проводится с 3 апреля по 20 мая, стали и муниципальные библиотеки города.

15 мая, в День семьи, в читальном зале Центральной городской библиотеки в рамках форума собрались вместе взрослые и дети, чтобы обсудить вопросы правовых отношений в семье, поговорить о правовой грамотности.

Перекресток мнений «На страже Детства и Семьи» начался с поздравления собравшихся с Международным днем семьи и беседы «Венец всех ценностей — семья». О роли в нашей жизни семьи как одного из важнейших институтов общества и самой первой ступени социализации человека с участниками встречи побеседовала заведующий отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Е.А. Клочкова.

О роли семьи как социального института, о семейном правовом поле, нормативно-правовых актах, определяющих отношения в семье, о работе с неблагополучными семьями, ответственности за совершенные противоправные действия и поступки и т.д. собравшимся рассказал инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Ельцу Д.С. Цайкин. Дмитрий Сергеевич ответил на многочисленные вопросы участников встречи, которых интересовало все: от наступления ответственности до защиты от вредной информации в Интернете.

С большим интересом слушали все участники информацию «Детям — безопасный Интернет», которой с ними поделилась заведующая детской библиотекой № 3 Е.Е. Черкасова. Елена Евгеньевна привела впечатляющие данные статистики, рассказала о действующем ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ (принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года, вступил в силу с 1 сентября 2012 года), поделилась опытом работы своей библиотеки, рассказала о ежегодном участи в Неделе безопасного Рунета, о создаваемой библиотекой печатной информацией (буклеты, памятки). Буклет «По дорогам Интернета», созданный специально для родителей, с правилами безопасной работы в Интернете для детей она вручила всем родителям, присутствующим на встрече.

Ведущая встречи ведущий методист Г.Н. Шеламова продолжила тему просветительской работы библиотек в данном направлении. Галина Николаевна подчеркнула, что в первую очередь процесс формирования человека как личности и как гражданина зависит от отношений в семье. Благополучие семьи можно назвать мерилом развития и прогресса государств. В библиотеках МБУК «ЦБС г. Ельца» ведется большая работа по правовому просвещению пользователей всех возрастных групп. Особое внимание в этом вопросе уделяется юным читателям. Делая акцент на психологические особенности детей, Галина Николаевна рассказала о трех этапах правового воспитания, которые нужно знать взрослым: развитие мотивации, воспитание гражданской ответственности и правовое просвещение, напомнила об универсальном средстве воспитания — книге.

Завершилась встреча бурным обсуждением правовых аспектов поведения детей и взрослых и общей фотографией на память.

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького