Внимание-дети!

20.05.2019, 11:19

С 20 мая по 10 июня 2019 года на территории г. Ельца проводится профилактическое мероприятие «Внимание -дети!».

По итогам 4 месяцев 2019 г. на территории Липецкой области произошло 43 дорожно-транспортных происшествия с участием детей до 16 лет, в результате которых получил ранения 46 несовершеннолетних и 2 детей погибли.

За 4 месяца 2019 года на территории г. Ельца зарегистрировано 5 ДТП с участием детей, в которых 5 детей получили ранения.

Эти цифры не должны оставить равнодушными взрослых независимо от того, кто мы — пассажиры, пешеходы, водители, работники ГИБДД.

Уважаемые жители г. Ельца!

Пора летних каникул — особые дни в жизни ребят, все больше времени они будут проводить на улице, где возникает опасность дорожно-транспортных происшествий. А многие дети останутся без присмотра взрослых.

Статистика показывает, что во время школьных каникул растет число дорожных происшествий с участием детей. Для того чтобы уберечь ребенка от несчастья, необходимо еще и еще раз напоминать ему простую истину: дорогу следует переходить лишь по зеленому сигналу светофора и только по пешеходному переходу.

Чтобы предотвратить трагедию, родители должны знать, где и как гуляют их дети, умеют ли правильно, а значит безопасно, перейти проезжую часть. При выезде за город объясните детям особенности передвижения по дорогам без тротуаров. Обратите внимание на то, где Ваши дети катаются на велосипеде или мопеде, а также на роликовых коньках и скейтбордах — летом резко возрастает детский травматизм и смертность из-за нарушений правил езды именно на этих средствах передвижения.

Учите своих детей Правилам дорожного движения, будьте для них примером правильного поведения на дороге.

Особая ответственность в эти дни ложиться на водителей. Если в Вашей машине находится пассажир, не забывайте, что он доверяет Вам свою жизнь. Позаботьтесь о его безопасности: используйте специальные удерживающие устройства, пристегивайте ремни безопасности, не превышайте скорость движения, не нарушайте правил обгона, проезда перекрестков и железнодорожных переездов. Будьте предельно внимательными к маленьким пешеходам.

Сберечь детские жизни мы сможем только совместными усилиями!

ОГИБДД ОМВД России по г. Ельцу