«Астафьевская весна» принесла 15 побед елецким участникам XVI Малых (детских) Астафьевских Чтений в Пермском крае

23.05.2019, 13:43

22 мая в читальном зале Центральной городской библиотеки традиционно собрались участники и победители XVI Малых (детских) Астафьевских Чтений в городе Чусовом (Пермский край). На заочной основе елецкие школьники участвуют в конкурсах Чтений с 2012 года. Шесть из предлагаемых семи конкурсов Чтений дают возможность прикоснуться к удивительному миру личности писателя Виктора Астафьева, приобщиться к его творчеству, а конкурс литературного творчества «Капля» — поделиться своим творчеством в области поэзии и прозы.

26–27 апреля 2019 года в г. Чусовом в рамках фестиваля «Астафьевская весна. Пермский период», посвященного 95-летию со дня рождения великого писателя Виктора Петровича Астафьева, подведены итоги и прошли финальные мероприятия Открытых XVI Малых Астафьевских чтений «Я пришел в этот мир...».

В шестнадцатый раз литературная родина писателя объединила 865 участников из 20 регионов страны: Пермский край, Красноярский край; Владимирская, Вологодская, Кемеровская, Кировская, Липецкая (Елец), Московская, Нижегородская, Новгородская, Омская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Свердловская, Челябинская, Ярославская области; республики — Удмурдская, Татарстан, Башкортостан.

В этом году в конкурсах МАЧ (эссе, рисунки, литературный конкурс «Капля») приняли участие более 60 елецких школьников (библиотеки и православная гимназия Св. Тихона Задонского), 15 из них стали победителями.

Организаторами участия 44 номинантов конкурсов выступили муниципальные библиотеки города. 14 наших читателей стали победителями (дипломы 1, 2, 3 степени), 14 участников отмечены дипломами участника, остальные — сертификатами участника.

На праздничное мероприятие подведения итогов МАЧ в библиотеке собрались вместе дети-участники и взрослые (родители, учителя, библиотекари). Мы чествовали 4-х участников конкурса эссе и сочинений «Заветное» (дипломы участника), 13 участников конкурса рисунков «Огоньки» (6 дипломов участника и впервые диплом 1 степени у девятиклассницы Корякиной Алисы, детская библиотека № 3).

27 участников и 13 победителей — итог литературного конкурса «Капля». Оценку литературным талантам в этом конкурсе традиционно дают писатели и поэты России из Пермского края. Обладателями высшей награды (диплом 1 степени) здесь стали третьеклассник школы № 23 Трубицын Сергей (детская библиотека № 2) и первоклассники школы № 10 Саввин Владислав и Кузнецов Денис (детская библиотека № 1).

Самым результативным стало участие в конкурсах Чтений детской библиотеки № 1 им. А.С. Пушкина — 7 победителей из 13 участников.

Традиционно ребят и взрослых знакомили с презентацией «Елецкая история: Малые (детские) Астафьевские чтения».

Детским библиотекам вручены присланные организаторами МАЧ сборники материалов «Астафьевскими метами» за 2018 год, в который вошли творческие работы победителей конкурса «Капля» прошлого года (в том числе из Ельца). Все победители вместе с дипломами получили фирменные сувениры от организаторов XVI Малых (детских) Астафьевских Чтений. Благодарности за организацию участников чтений от главы Чусовского района организаторы прислали коллективу МБУК «Централизованная библиотечная система города Ельца» и ведущему методисту Г.Н. Шеламовой.

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»