День славянской письменности и культуры в Ельце

24.05.2019, 14:00

Сегодня отмечается День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла (IX век).

История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X-XI веках. Самые ранние данные по празднованию 11 мая (24 мая по новому стилю) дня равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируется XII веком, хотя они были признаны святыми еще в конце IX века.

По случаю Дня славянской письменности и культуры на Красной площади Ельца состоялись крестный ход и молебен, в которых приняли участие священнослужители, ученики воскресных школ, жители города.

Празднование продолжилось в Городском парке, где прошел городской открытый фестиваль хоровых коллективов «Душа славянского народа, многоголосьем прозвучи!». Искусство хорового пения продемонстрировали зрителям лучшие хоровые коллективы детских школ искусств, Городского дворца культуры, Дома культуры железнодорожников, общеобразовательных учреждений города Ельца, учреждений среднего профессионального и высшего образования. На празднике прозвучали детские песни, музыка из популярных кинофильмов, песни советских и современных композиторов, в том числе нашего земляка народного артиста СССР Т.Н. Хренникова.