Внесение в кадастр сведений о ранее учтенных объектах недвижимости

27.05.2019, 10:30

Как рассказали в кадастровой палате по Липецкой области, ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых в установленном законом порядке был осуществлен технический учет или государственный учет до 01.03.2008 года (дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), а также объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Если такой объект недвижимости не стоит на кадастровом учете, в таком случае следует подать заявление о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. Так, за 2018 год в кадастровую палату по Липецкой области поступило более 800 таких заявлений.

К заявлению следует приложить документы, подтверждающие ранее осуществленный государственный учет объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающие или подтверждающие права на него. В перечень документов, на основании которых земельный участок можно поставить на кадастровый учет как ранее учтенный, могут входить: свидетельство или государственный акт, удостоверяющие право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землей; решение уполномоченного органа или организации о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу; договор аренды земельного участка, срок которого не истек; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок и иные документы, устанавливающие или подтверждающие право на земельный участок.

Срок внесения сведений о ранее учтенном объекте составляет 5 рабочих дней. Государственная пошлина за указанное действие не взимается.

После внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости можно обращаться с заявлением о государственной регистрации прав на такой объект, приложив нему подлинники и копии имеющихся правоустанавливающих и иных необходимых документов и уплатив государственную пошлину в размере, предусмотренном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Дополнительно сообщаем, что информацию о наличии или отсутствии в реестре сведений об объектах недвижимости можно получить бесплатно на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по адресу rosreestr.ru.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области