День пограничника в Ельце

28.05.2019, 12:45

Сегодня, 28 мая, в России отмечают День пограничника.

В этот день в 1918 году декретом СНК учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. День пограничника СССР установлен в 1958 году.

В современной России День пограничника 28 мая установлен указом президента РФ в 1994 года в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск, в 2003 году погранслужба передана в ведение Федеральной службы безопасности России.

Сегодня под их охраной находится самая протяжённая граница в мире — более 60 тысяч километров. На вооружении у пограничников около 100 кораблей, порядка 80 самолётов и вертолётов.

В Ельце торжественные мероприятия начались на площади Революции, где состоялся митинг. Елецких пограничников поздравили руководители города, представители ветеранских организаций, Елецкого отдела Федеральной службы безопасности, ветераны пограничной службы. Все выступавшие отметили боеготовность и отвагу пограничной службы России, ее важнейшую роль в обеспечении безопасности страны.

Участники празднования почтили минутой молчания память погибших сослуживцев, возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь». Затем состоялось шествие по улицам города до сквера воинов-интернационалистов.

youtu.be/W5Y-mHb8aH8