В Ельце состоялся медицинский Форум учащейся молодежи

30.05.2019, 09:15

29 мая, в драматическом театре «Бенефис» при участии врио главы администрации Липецкой области И.Г. Артамонова, заместителя главы администрации Липецкой области А.И. Ильина и ректора Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко прошел межмуниципальный профоориентационный медицинский форум. В нем приняли участие 200 человек. Это студенты и ординаторы Воронежского государственного медицинского университета, Елецкого медицинского колледжа, руководители и учащиеся общеобразовательных школ Ельца, Лебедянского, Елецкого, Становлянского, Задонского и Краснинского районов, главные врачи медицинских организаций.

Основной задачей данного мероприятия является привлечение в Липецкую область, и, в частности, в город Елец специалистов различных медицинских профилей, которых так не хватает сегодня в больницах и поликлиниках. И.Г.Артамонов в своих приветственных словах участникам форума отметил, что в регионе есть серьезный дефицит медицинских кадров. Более 200 ставок врачей и 400 среднего медицинского персонала свободны, несмотря на разнообразные меры государственной поддержки, которые предусмотрены национальным проектом «Здравоохранение».

На уровне Липецкой области приняты меры, направленные на поэтапное сокращение дефицита медицинских кадров за счет развития системы целевого обучения и социальной поддержки медицинских работников. Ежегодно на эти цели из средств областного бюджета расходуется свыше 100 млн. руб. В текущем году принят областной закон о полном возмещении расходов на аренду жилья для врачей дефицитных специальностей, вдвое увеличены единовременные выплаты для среднего медперсонала, впервые трудоустраивающегося в службу скорой помощи. Обеспечивается выполнение программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Частью комплексного решения проблемы обеспечения медицинскими кадрами региона стало расширение действующего на территории Липецкой области научно-образовательного медицинского кластера «Предуниверсарий Липецкой области». Кластер включает программу трехэтапной системы подготовки медработников.

Сегодня с Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко администрацией области и директорами школ двух городов было подписано соглашение об открытии 2-х медицинских классов в городе Ельце (в гимназии № 11 и лицее № 5) и 1-го — в городе Лебедяни. Соглашение подписали ректор университета И.Э. Есауленко, начальник управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю.Шуршуков, ио начальника регионального управления образования и науки А. М.Грушихин.

Вторая часть подготовки медицинских кадров включает целевой прием учащихся на обучение в медицинский вуз. И одновременно на базе Липецкой областной клинической больницы создана кафедра практической подготовки липецких студентов — «целевиков», обучающихся по программам специалитета и ординатуры в Воронежском медицинском университете. Такой договор с Воронежским университетом уже подписан 15 мая 2019. Это позволит обеспечить подготовку специалистов на региональной базе и будет в полной мере учитывать в образовательном процессе региональные особенности, планомерно вводить ординаторов в конкретные условия их будущей работы и совершенствовать систему закрепления кадров в здравоохранении Липецкой области.

youtu.be/Q1R_py7a4fo