Ираида Тихонова вступила в должность уполномоченного по правам человека в Липецкой области

31.05.2019, 11:04

На 25-й сессии Липецкого областного Совета депутатов новый региональный омбудсмен по правам человека Ираида Тихонова приняла присягу.

«Клянусь добросовестно защищать права и свободы человека и гражданина, быть беспристрастной и руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, справедливостью и голосом совести», — сказала Ираида Тихонова.

С момента принесения присяги Уполномоченный по правам человека считается приступившим к своим обязанностям.

Ранее назначение Ираиды Тихоновой на должность Уполномоченного по правам человека в Липецкой области было согласовано с федеральным центром. С ее кандидатурой согласилась главный омбудсмен страны Татьяна Москалькова.

Ираиде Тихоновой 59 лет. По профессии – учитель математики и физики. Была депутатом областного Совета нескольких созывов. Работала директором школы №53 города Липецка. В 2008 году она стала председателем комитета по делам женщин, семьи и демографии Липецкой области. После работала заместителем начальника регионального управления соцзащиты. В 2011 году Ираида Тихонова была назначена Уполномоченным по правам ребенка в Липецкой области, а в 2014 году стала представителем администрации области в Совете Федерации.

Источник: https://ombudsman-lipetsk.ru