Празднование Дня защиты детей в Городском парке Ельца

01.06.2019, 19:29

Первый день лета традиционно отмечается в мире как Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, который был учрежден в 1925 году решением женевской Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей. Именно на ней ребенок был провозглашен особым объектом защиты государства и общества. Этот тезис стал основополагающим в Декларации прав ребенка, принятой 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН. Она провозгласила равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития, независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения.

Сегодня, несмотря на прошедший с утра дождь, в городской и детский парки города Ельца родители привели своих деток. В течение всего дня сразу на нескольких площадках проходили культурные мероприятия, приуроченные ко дню защиты детей.

В 11-00 часов состоялись литературные чтения «Живой мир в рассказах М.М. Пришвина», дети принимали участие в литературном проекте в рамках сотрудничества с Ассоциацией малых туристских городов России.

С 13-00 часов началась концертно — игровая программа для детей «Счастливый детский смех — позитив для всех». На летней эстраде городского парка прошел Первый фестиваль хореографического искусства «Танцующий город».

Одновременно с вышеперечисленными мероприятиями проходила акция «Рисуем город», в рамках сотрудничества с Ассоциацией малых туристских городов России. А чуть позже дети смогли принять участие в детской развлекательно — игровой программе «В гостях у карамельки».

В целом программа, посвященная дню защиты детей, была очень насыщенной, интересной и развивающей.