Открытие купального сезона и противопожарный режим обсудили на заседании КЧС

04.06.2019, 11:27

Накануне в администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы города Ельца Сергея Панова.

Члены комиссии рассмотрели вопрос открытия купального сезона в Ельце. Река Быстрая Сосна, протекающая в черте города, относится ко 2 категории, то есть предназначена для рекреационного водопользования. Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологи в Липецкой области» проводятся исследования качества речной воды в черте города, в местах рекреации (Городской пляж), выше и ниже сброса сточных вод с городских очистных сооружений и в мониторинговых точках. В черте города отбор проб речной воды производится в четырех постоянных створах.

По состоянию на 3 июня 2019 года на пляж на реке Б.Сосна санитарно -эпидемиологическое заключение не получено. В ТО Управления Роспотребнадзора поступило заявление МБУ «Аварийно-спасательная служба» о проведении проверки воды поверхностного водоема перед открытием купального сезона.

Проведенные ранее (в мае 2019 г.) исследования воды поверхностного водоема (район Городского пляжа) показали, что проба воды поверхностного водоема по микробиологическим показателям безопасности не отвечает требованиям СанПиН.

В связи с чем было принято решение проводить мониторинг качества воды дважды в неделю. Соответственно, купание в реке пока временно ограничено.

Актуальным является вопрос соблюдения требований особого противопожарного режима, который введен на территории региона до 31 августа 2019 года. На заседании были рассмотрены примеры проблемных территорий, собственники которых не проводят работу по соблюдению правил пожарной безопасности. Владельцам земельных участков, не устранившим нарушения, которые могут привести к ЧС, будут выписаны штрафы. К примеру, для юридических лиц — это 150-200 тысяч рублей.

Поэтому в очередной раз призываем жителей города, представителей предприятий и организаций, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов провести уборку своих территорий, опиловку деревьев, расчистку от поросли кустарников, но самое главное — просим не разжигать на территории города костров! От этого зависит наша с вами общая безопасность!


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.