Информация о введении онлайн-касс

07.06.2019, 11:00

С 1 июля 2019 года пройдет новый этап перехода организаций и ИП на онлайн-кассы. С этого момента применять контрольно-кассовую технику обязаны:

— организации на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

— индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению, с привлечением наемных работников;

— индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников.

Изменения в Федеральном законодательстве коснутся более 700 елецких предпринимателей. Большинство из них осуществляют свою деятельность на городских рынках и только в выходные дни. Приобретение и обслуживание онлайн-касс станет для них дополнительным финансовым бременем.

Обеспокоенные данными нововведения предприниматели обратились за консультациями в администрацию города. По данной ситуации было организовано оперативное совещание с участием представителей администрации города, налоговой инспекции и юристов.

Специалисты налоговой службы разъяснили, что льготы остаются для нескольких категорий предпринимателей: кто осуществляет торговлю на рынках и на открытых прилавках внутри крытых рыночных помещений продовольственными товарами, а также некоторыми категориями непродовольственных товаров, например, при торговле бельем, платками, чулочно-носочными изделиями, деталями обуви и т.д. Полный перечень утвержден распоряжением Правительства от 14.04.2017 № 698-р.

На совещании прорабатывались вопросы поиска возможности снижения финансового нагрузки на предпринимателей. Были рассмотрены предложения по способам поддержки при покупке ККТ в рассрочку, возможности взять в аренду при сезонной работе и прочие варианты. От налоговой инспекции были получены пояснения по льготам. В частности, налогоплательщики имеют право на налоговый вычет на сумму расходов в связи с приобретением ККТ за каждый установленный аппарат ККТ (в сумме не более 18000 рублей) при условии регистрации ККТ в налоговых органах до 1 июля 2019 года. В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставление вычета. Каждый ИП может обратиться в налоговую службу за разъяснениями изменений в законодательстве и помощью в оформлении всех необходимых документов.

На подписи у Президента РФ находятся изменения в закон, которые предусматривают дополнительные льготы для ИП, оказывающих услуги и имеющих собственное производство. Согласно этим изменениям, предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

В свою очередь, специалистами администрации города будет прорабатываться вопрос подготовки обращения в законодательные органы по внесению изменений в порядок применения онлайн-касс. Запланировано также проведение ряда встреч с предпринимателями.


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.