Подать документы в вузы в других городах поможет электронная подпись

10.06.2019, 11:28

В Кадастровой палате по Липецкой области 6 июня прошла горячая телефонная линия, в ходе которой, выпускникам старших классов и их родителям рассказали, как подать документы в вузы с помощью электронной подписи.

Как рассказали в кадастровой палате, раньше, для того чтобы подать документы в учебное заведение в другом городе, требовалось личное присутствие абитуриента и его родителей, если он не достиг совершеннолетия. Сейчас во многие вузы можно подать заявление на зачисление, не выходя из дома. На сайте вуза нужно скачать электронную версию заявления, заполнить и подписать. К заявлению нужно прикрепить скан-копии необходимых документов (обязательный перечень цифровых копий документов каждый вуз определяет самостоятельно) и отправить все на электронный адрес приемной комиссии. В некоторых вузах документы необходимо подписать электронной подписью.

Усиленная квалифицированная электронная подпись — аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории страны. С помощью квалифицированного сертификата можно не только подписывать различные документы в электронном виде, но и получать государственные услуги Росреестра и других ведомств. Электронная подпись облегчит регистрацию сделок с недвижимостью, постановку на учет автомобиля, получение банковского кредита. Поможет оформить загранпаспорт или получить налоговый вычет. Кроме того, электронная подпись это выгодно — за государственные услуги в электронном виде вы заплатите как минимум на 20% меньше. Также электронная подпись — это надежная защита от мошенников, а полученную в государственном учреждении электронную подпись невозможно подделать. Срок действия электронной подписи 15 месяцев.

Электронную подпись можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. На территории Липецкой области к числу таких центров относится Кадастровая палата. Получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи возможно с помощью электронного сервиса на сайте uc.kadastr.ru. Для этого необходимо:

• зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Удостоверяющего центра (uc.kadastr.ru) и загрузить сканы необходимых документов
  • оплатить услугу любым удобным способом
  • скачать сертификат в личном кабинете.

Специалисты Удостоверяющего центра Кадастровой палаты по Липецкой области всегда готовы проконсультировать по вопросам оформления электронной подписи по телефону 8 (4742) 72-11-55.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области