Что нужно знать о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

18.06.2019, 14:12

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является развитием одноименного приоритетного проекта, стартовавшего в 2016 году. На сегодняшний день в него вошли 104 городские агломерации.

В рамках работ в Липецкой агломерации в этом году планируется отремонтировать и реконструировать 44 объекта на автодорогах муниципального значения и 111 объектов на автодорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Это беспрецедентные по масштабу дорожные работы в области. В 2019 году на эти цели из федерального и регионального бюджетов выделено более 3,8 млрд рублей. Предварительная сумма финансирования проекта на пять лет – 30,37 млрд рублей.

Ремонт покрытия проезжей части и тротуаров по нацпроекту активно ведется в Ельце. 13 объектов общей протяжённостью 15,4 км будут завершены в этом году. Со списком улиц можно ознакомиться на интерактивной карте.

В ходе реализации национального проекта в Липецкой области планируется добиться:

– увеличения доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям.

– доведения в Липецкой агломерации доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям.

– снижения доли автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки.

– снижения количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети.