Об исполнении бюджета, приватизации муниципального имущества и деятельности Главы города: в администрации Ельца состоялась 21 сессия Совета депутатов

19.06.2019, 12:16

на 21-й сессии Совета депутатов города были рассмотрены вопросы исполнения бюджета города, результаты приватизации муниципального имущества за прошедший год. Бюджет городского округа город Елец в 2018 году был исполнен по доходам в сумме 1 817 764 281,58 руб. Доходная часть была сформирована за счет налоговых и неналоговых доходов, межбюджетных трансфертов из регионального бюджета. Финансирование расходов осуществлялось в рамках реализации семи муниципальных программ, исполнение по которым составило 1 841 094 930 руб. Бюджет имеет социальную направленность, расходы на социально-культурную сферу составляют более 66 % от общей суммы расходов. На публичных слушаниях для совершенствования бюджетного процесса было рекомендовано усилить работу по мобилизации налоговых поступлений, продолжить работу по легализации заработной платы, по повышению инвестиционной привлекательности города, увеличению доходной части от использования муниципального имущества. Администрация приглашает к участию в торгах по продаже муниципального имущества в виде нежилых помещений, земельных участков. Полный список размещен на официальном сайте. Срок подачи заявок для участия в торгах – до 21 июня 2019 года включительно, состоятся они 27 июня.

На сессии также заслушали отчет главы города о результатах деятельности и деятельности администрации города за 2018 год. С.А.Панов в докладе отметил, что вся работа строилась в соответствии с приоритетами и задачами, поставленными Президентом, Правительством РФ, администрацией Липецкой области, с насущными вопросами и обращениями, актуальными для жителей города. Основными приоритетами остаются повышение уровня и качества жизни населения.

В докладе в том числе прозвучала информация о продвижении города на российском и международном уровнях. Город Елец является участником трех межмуниципальных некоммерческих организаций – Ассоциации «Совет муниципальных образований Липецкой области», Ассоциации малых туристских городов и Союза городов воинской славы. В 2018 году Елец принимал у себя VIII Съезд Союза городов воинской славы — 26 делегаций со всей России. Участники съезда высоко оценили работу по патриотическому воспитанию молодежи, проводимую в нашем городе, и остались под большим впечатлением от организации и проведения мероприятий. Участие в Форуме исторических поселений и малых городов, посвященном вопросам развития малых городов и исторических поселений, позволило перевести комплекс

зданий бывшей Табачной фабрики, являющийся объектом культурного наследия регионального значения, в муниципальную собственность. Это позволило начать подготовку к проведению противоаварийных работ и сохранении здания, как объекта показа. На данный момент ведется поиск инвесторов для муниципально-частного партнерства, аренде и иного использования здания. Предложения о привлечении инвесторов размещены в средствах массовой информации. Продолжается экономическое, социальное, гуманитарное и культурное сотрудничество в рамках соглашений между городом Борисов Минской области Республики Беларусь, городом Трстеник Республики Сербия. В Ельце функционируют предприятия торговли, реализующие продукты питания, парфюмерию и текстильную продукцию производства Республики Беларусь. На городских маршрутах уже не первый год работают белорусские автобусы. Крупные предприятия города (АО «Энергия», АО «Елецгидроагрегат», ООО «Елецкая внешнеторговая компания», ОАО «Гидропривод», ПАО «Прожекторные угли», АО «Ольшанский карьер») осуществляют поставку своей продукции на белорусские предприятия. В октябре 2018 года состоялась рабочая встреча с представителями делегации Республики Маврикий. По ее результатам посол Республики выступил с предложением о подписании Меморандума о намерениях, что важно для развития сотрудничества в различных сферах, в том числе и в сфере туризма.

С.А.Панов также доложил о результатах выполнения задач в рамках полномочий по решению вопросов местного значения, были затронуты вопросы разработки нормативно-правовых актов, задачи защиты прав и интересов несовершеннолетних в области опеки и попечительства, организация административного контроля и работы комиссии по делам несовершеннолетних, профилактики правонарушений несовершеннолетних, в том числе и организация занятости, досуга и трудовой деятельности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении. Административной комиссией города также проводились рейды и контроль за соблюдением требований Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях, в первую очередь по вопросам благоустройства.

youtu.be/SVgLqqqlRII


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.