Иностранные граждане могут воспользоваться правом поступления в России на военную службу по контракту только один раз - для нового контракта им придется приобрести российское гражданство

19.06.2019, 14:50

Федеральным законом от 29.05.2019 N 117-ФЗ «О внесении изменений в статьи 34 и 40 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ установлено, что иностранные граждане могут воспользоваться правом поступления в России на военную службу по контракту только один раз — для нового контракта им придется приобрести российское гражданство.

Кроме того, уточняются категории военнослужащих и граждан, которые приводятся к военной присяге. В частности, в пункте 1 статьи 40 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ понятие „поступивший на военную службу“ заменено понятием „поступивший на военную службу по контракту или проходящий военную службу по призыву“, поскольку понятие „поступивший на военную службу“ применимо только к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Первый заместитель прокурора города Д.В. Мальцев