Вопросы профилактики правонарушений обсуждались на заседании межведомственной комиссии

19.06.2019, 16:19

Вчера в администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии, на котором комплексно рассмотрели и проанализировали работу различных служб в сфере профилактической работы с несовершеннолетними. Взаимодействие сотрудников МЧС, органов внутренних дел, учреждений образования, социальной защиты, опеки и попечительства и администрации города и учреждения гражданской защиты позволяет скоординировать усилия по самым разным вопросам от пожаров, которые происходят из-за несоблюдения безопасности в быту, до соблюдения законодательства по снижению употребления табака.

С 2013 года федеральным законодательством (15-ФЗ) введен запрет на курение на территориях и в помещениях спортивных, образовательных, культурных, медицинских организациях, на детских площадках и других территориях. В законе закреплена дисциплинарная гражданско-правовая и административная ответственность. Несмотря на большую профилактическую работу, которая проводится во всех образовательных учреждениях города, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа город Елец за отчетный период поступило более шестисот административных материалов: из них более двухсот в отношении несовершеннолетних, более четырехсот в отношение родителей (законных представителей) и иных взрослых лиц. Основными нарушителями являются студенты средних профессиональных организаций. Контроль за соблюдением законов будет продолжен и со стороны образовательных учреждений, и со стороны правоохранительных органов. За торговыми предприятиями контроль в этом направлении продолжит и Роспотребнадзор.

Еще более острой темой остается профилактика возникновения пожаров, а также травматизма и гибели при них детей. На территории города личным составом ОМВД России по г. Ельцу на постоянной основе осуществляются мероприятия по обеспечению пожарной безопасности среди несовершеннолетних и их родителей. Проводятся беседы, родительские собрания, инструктажи в школах.  Особое внимание уделяется семьям, проживающим в домах с низкой пожарной устойчивостью. На контроле у членов комиссии 24 домовладения, имеющие печное отопление, отопление с газовой горелкой, а также домовладения, в которых прекращена подача газа. В жилых помещениях малоимущих многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, в 2018 году  были установлены приборы автономных дымовых извещателей. Данная работа будет продолжена совместно с усилением информационной кампании в социальных сетях и средствах массовой информации. На заседании также рассмотрели вопросы антитеррористической безопасности социально-культурных объектов.


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.