Начался третий этап амнистии капиталов!

20.06.2019, 13:16

1 июня 2019 года начался третий этап добровольного декларирования зарубежных активов и счетов (вкладов) в банках. Он продлится до 29 февраля 2020 года. За этот период  граждане смогут задекларировать зарубежное имущество, в том числе иностранные компании и зарубежные счета.

На полученную государством информацию по-прежнему распространяется режим налоговой тайны, а декларанты освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности, если связанные с декларируемым в ходе третьего этапа добровольного декларирования имуществом нарушения были совершены до 1 января 2019 года.

Граждане, представившие декларацию в ходе первого и второго этапов амнистии, смогут воспользоваться правом на неё повторно. При этом новая декларация не будет считаться уточнение ранее поданной. В ней участники предыдущей амнистии смогут дополнительно задекларировать свои активы, которые по каким –то причинам не были ими указаны в первоначальной декларации.

Подать специальную декларацию можно в любую налоговую инспекцию на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя. Форма декларации заполняется от руки или распечатывается на принтере. Заполнить специальную декларацию можно на сайте ФНС России с помощью программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ». Декларация принимается только на бумаге. Предоставление ее по почте и в электронной форме не допускается.

С подробной информацией по порядку заполнения и представления декларации можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Специальная декларация».