«Серая зарплата» и налоговые вычеты

28.06.2019, 14:32

Получая зарплату «в конверте», воспользоваться налоговыми вычетами не удастся.
Суть получения вычета заключается в возврате части налога на доходы физических лиц при оплате лечения, обучения, приобретения медикаментов, строительстве или покупке жилья. При этом определяющим моментом для возврата является получение гражданином доходов, подлежащих налогообложению, а именно, факт уплаты налога в бюджет. Граждане, которые получают заработную плату «в конверте», то есть без обложения налогом на доходы физических лиц, не имеют возможности применить налоговые вычеты и, соответственно, возвратить налог из бюджета.

Это только один из негативных аспектов использования такой схемы получения заработной платы, соглашаясь получать «серую» зарплату следует учитывать, что в этом случае человеку не удастся получить в полном объеме социальные пособия, могут возникнуть сложности с получением кредита, в будущем минимальной окажется пенсия.

Сайт налоговой службы www.nalog.ru
Тел. 8(47467)26476