Липецкая транспортная прокуратура разъясняет

28.06.2019, 15:11

С марта 2019 года на отделения Пенсионного фонда возложены полномочия проверять состояние жилых помещений приобретаемых на средства материнского капитала

С 29.03.2019 вступили в силу существенные изменения о материнском капитале, о которых семьям нужно помнить при покупке жилья на выделяемые средства (Федеральный закон от 18.03.2019 № 37-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей). Касаются они одного из наиболее актуальных способов использования капитала — приобретения недвижимости.

Ужесточились требования к характеристикам самого жилья.

В связи с чем, согласно новой редакции статья 8 дополнена частью 1.3 следующего содержания:

«Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы направляют запрос, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в органы местного самоуправления, органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля об отсутствии или о наличии в отношении жилого помещения, приобретение которого в соответствии с заявлением о распоряжении планируется с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, информации о признании данного жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.»

Теперь владельцы материнского капитала не смогут купить на выделенные деньги собственную недвижимость, которая признана аварийной, подлежащей сносу, или реконструкции, а также непригодной для проживания.

Если заключить договор купли-продажи на такое жилье, в выделении денег из материнского капитала пенсионный фонд просто откажет.

Помощник Липецкого транспортного прокурора

юрист 1 класса А.В. Кириллов