В режиме ВКС: в администрации региона прошло заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних

18.07.2019, 15:28

17 июля в Большом зале администрации региона в режиме видеоконференцсвязи, под председательством заместителя главы администрации Липецкой области Ю. Н. Тарана, прошло расширенное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей Липецкой области. В работу включились все органы местного самоуправления области.

От администрации города Ельца в видеоконференции приняли участие заместитель главы администрации городского округа город Елец, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Т.Ф. Ромашина, начальник управления образования администрации городского округа г. Елец Г.А. Воронова, главный специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель председателя комиссии Н.А. Клокова и директор МАУ ДОЦ «Белая березка» П.В. Меркулов.

На заседании были подняты актуальные на сегодняшний день вопросы, а именно, меры по обеспечению комплексной безопасности детей в период проведения летней оздоровительной кампании 2019 года. О ходе проведения которой доложила начальник отдела дополнительного образования управления образования и науки Липецкой области И. О. Жасанова.

Ю.Н. Таран обратил особое внимание на организацию трудоустройства и досуга несовершеннолетних, особенно состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Липецкой области.

О профилактике и случаях суицидов среди несовершеннолетних доложила заместитель председателя региональной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н. Н. Калугина. Согласно данным, в 2018 году в регионе было зафиксировано 9 случаев суицидального характера, из них три со смертельным исходом. В текущем году произошло уже 2 трагичных факта суицида среди молодежи. В основном это подростки от 12 до 16 лет. Как отметила в своем выступлении Н.Н. Калугина, настораживает то, что все эти молодые люди не стояли на профилактическом учете и воспитывались в благополучных семьях, в запрещенных группах в социальных сетях не состояли. Зачастую причина кроится в трагической истории любви и непонимание среди ровесников, в конфликтах с родителями.

В этой связи органами и учреждениями системы профилактики выработан дополнительный комплекс мер, направленных на предотвращение случаев суицидов, а также улучшение правопорядка в молодежной среде. Это, и обучение правилам безопасного поведения в экстремальных ситуациях, оказание социальной, психолого-педагогической помощи. Особое внимание будет уделено организации трудовой занятости несовершеннолетних, досуга, вовлечению их в занятия физической культурой и спортом.