В этом году более 5 тысяч ельчан улучшат жилищные условия

01.08.2019, 09:43

Вчера и.о. мэра города Ельца Евгений Боровских провел рабочую встречу с исполняющим обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Липецкой области Константином Востриковым. Речь шла о ходе выполнения плана капитального ремонта 2019 года в Ельце.

В соответствии с краткосрочным планом в Ельце в 2019 году был запланирован капремонт в 114 многоквартирных домах. Часть работы выполнена. До конца текущего года предстоит закончить капремонт 71 многоквартирного дома и уже сейчас, вместе с жителями, определиться с первоочередными задачами на ближайшие 3 года.

Кроме того, идет замена 19 лифтов в семи многоквартирных домах. Большинство уже приняли в эксплуатацию. Ранее в городе заменили 34 лифта в 16 домах. В 2019-м будет полностью покрыта потребность в замене лифтового оборудования в многоквартирных домах с истекшими межремонтными сроками.

Еще одной особенностью Ельца является высокая активность горожан. Так, жители 164 домов формируют фонд капитального ремонта на спецсчетах. Сейчас работы ведутся в 10 таких домах.

Вопрос капремонта многоквартирных жилых домов в древнем городе Ельце остается напряженным из-за очень большого количества жилых зданий, которым требуется срочное обновление. Существует в нашем городе и проблема регионального масштаба, мы не знаем реальное состояние износа домов.

Константин Востриков предложил конструктивные решения — провести мониторинг всех многоквартирных жилых домов города и включить в эту работу управляющие компании, товарищества собственников жилья.

Важной темой обсуждения стал проблемный дом № 117 по ул. Октябрьская. Ситуация с ходом капремонта под личным контролем Евгения Боровских.