Узнать историю объекта недвижимости поможет выписка из ЕГРН

09.09.2019, 12:39

Приобретая квартиру, дом либо иную недвижимость любое лицо имеет право получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на любой объект недвижимого имущества, расположенный на территории Российской Федерации.

«Приобретение недвижимости всегда связанно с определенным риском, поэтому в целях собственной же безопасности можно предварительно проверить историю ее владельцев, — комментирует директор кадастровой палаты по Липецкой области Татьяна Мельникова. — Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости содержит сведения обо всех собственниках объекта недвижимости в настоящее время и тех, которые были до этого, начиная с 1998 года. Так, за первое полугодие текущего года филиалом было выдано более 16 тыс. таких выписок ».

Необходимость узнать историю объекта недвижимости может возникнуть в разных случаях. Например, перед приобретением квартиры, для многих покупателей одним из важных критериев может стать информация о бывших собственниках объекта и о том, как часто происходила смена собственников. Данная информация поможет окончательно определиться в выборе, ведь частая смена собственников жилья, может говорить, о том, что с объектом недвижимости могли производиться махинации, а также свидетельствовать о скрытых недостатках объекта.

Выписка о переходе прав содержит такие сведения как ФИО правообладателя, вид зарегистрированного права (доля в праве), дата и номер государственной регистрации права, а также дата, номер и основание государственной регистрации перехода (прекращения) права. Обратите внимание, что данная выписка не содержит сведения об обременениях, судебный спорах и правопритязаниях.

Чтобы получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на объект недвижимости любое заинтересованное лицо может обратиться в МФЦ, либо заказать выписку через официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru). Стоимость выписки для физических лиц в бумажном виде — 400 рублей, для юридических лиц — 1100 рублей. В электронном виде стоимость выписки будет значительно меньше, для физических лиц — 250 рублей, для юридических лиц — 500 рублей.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области