Безопасная «Дорога в школу»

11.09.2019, 15:19

Сегодня активисты Общероссийского народного фронта в городе Ельце провели мониторинг аварийно-опасных участков дорог вблизи школ. Данное мероприятие проведено в рамах Всероссийской акции «Дорога в школу». Совместно с представителями управления образования, комитета по коммунальному хозяйству города, сотрудниками ГИБДД, дирекции образовательного учреждения активисты ОНФ провели мониторинг и осмотр участка дороги рядом со школой № 15 (перекресток улицы Мира и Лермонтова). Она вошла в рейтинг опасных участков дорог возле школ по количеству ДТП с участием пешеходов. Как прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Липецкой области Елена Родионова, активисты ОНФ с 2015 года проводят работу по обеспечению безопасности дорожного движения вблизи школ и контролируют исполнение поручения Президента России В.В.Путина о принятии мер, направленных на реализацию национальных стандартов по обустройству пешеходных переходов, предусматривающих первоочередное их оснащение вблизи школ. Особое внимание планируется уделить оборудованию специальными техническими средствами автомобильных дорог вблизи образовательных учреждений.

После осмотра на наличие причин аварийности и на соответствие указанным в паспорте дорожной безопасности, который обязателен для каждого образовательного учреждения, требованиям, представители ОНФ отметили, что основные требования безопасности соблюдены. При этом рекомендовали продлить пешеходные ограждения вдоль дороги возле школы.

Формат акции «Дорога в школу» предполагает также проведение внеклассных занятий со школьниками по безопасности дорожного движения с проведением мастер-классов по изготовлению световозвращающих фликеров. А также, «круглые столы» с органами исполнительной власти для передачи предложений по включению дорог в планы ремонта на последующие годы.