Памятка о профилактике гриппа для работодателей

12.09.2019, 16:45

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», соблюдение которых является строго обязательным для физических и юридических лиц, требуют от руководителей организаций принятия мер по защите работающего персонала от заболевания гриппом и ОРВИ, в т.ч. по проведению специфической профилактики гриппа (вакцинации) и неспецифической профилактики ОРВИ.

Вспышки гриппа и ОРВИ в коллективе дезорганизуют производственный процесс, трудопотери составляют 3-7 дней на каждый легкий и среднетяжелый случай гриппа и ОРВИ, 2-3 недели — при развитии осложнений, возможны летальные исходы. Вакцинация позволит не только сохранить здоровье работающих, но и не допустить спада производства и экономических потерь.

Все современные вакцины против гриппа, как отечественные, так и зарубежные, являются высокоэффективными и безопасными, их состав полностью отвечает рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Однако, для получения максимального защитного эффекта вакцинацию работников предприятий рекомендуется проводить ежегодно в период с сентября по ноябрь с охватом прививками не менее 75% сотрудников.

Организовать вакцинацию сотрудников можно разными способами, как заключив договор с медицинской организацией о вакцинации работников, так и компенсировав стоимость прививки работнику, сделавшему ее самостоятельно. Договор на медицинские услуги может быть заключен с любой медицинской организацией области, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение иммунопрофилактики.

В соответствии с предписанием Управления Роспотребнадзора по Липецкой области № 45 от 02.08.2019г. руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Липецкой области, необходимо:

• Разработать и обеспечить выполнение плана организационно­практических мероприятий по защите персонала от заболевания гриппом и ОРВИ в сезон 2019-2020гг.
  • Организовать и провести в срок до 01.11.2019г. вакцинацию сотрудников против гриппа, оказать содействие медицинским организациям в проведении вакцинации против гриппа сотрудников предприятия (организации). Обеспечить охват прививками против гриппа не менее 75% сотрудников.
  • Организовать информирование сотрудников о мерах личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, показаниях к вакцинации и возможных последствиях отказа от прививки против гриппа.
  • Обеспечить надлежащие условия для работы в зимний период, в том числе соблюдение оптимального температурного режима в помещениях, а для работающих на открытом воздухе — наличие помещений для обогрева и приема пищи.
  • В период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ не допускать к работе лиц, больных ОРВИ; обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания.