Срочно заплатите имущественные налоги

25.09.2019, 11:01

Администрация городского округа город Елец сообщает, что в срок до 2 декабря 2019 года физические лица обязаны произвести оплату имущественных налогов за 2018 год:

— транспортного налога (за автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы и другие транспортные средства);

— налога на имущество физических лиц (за жилые дома (жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам), части жилых домов, квартиры, части квартир, комнаты, гаражи или машино-места, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения);

— земельного налога (за земельный участок для личного, дачного и иного хозяйства, а также под ИЖС).

В случае неуплаты налогов в установленный срок налогоплательщик становится должником. Задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней. Кроме этого, налоговый орган может направить работодателю должника уведомление о взыскании задолженности за счет заработной платы, а также наложить ограничение на выезд за пределы территории Российской Федерации.

Налоговые уведомления направляются плательщикам по месту жительства. А те владельцы имущества, у которых есть «Личный кабинет налогоплательщика», могут распечатать уведомления с помощью данного сервиса.

В случае неполучения налогового уведомления, плательщику рекомендуется лично обратиться в налоговую инспекцию либо направить заявление об этом через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

Оплатить имущественные налоги физических лиц можно следующими способами:

— через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru либо с помощью сервиса «Заплати налоги»;

— через мобильное приложение «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (мобильная версия для скачивания — «Налоги ФЛ»);

— через Портал госуслуг www.gosuslugi.ru;

— в банке, на почте по реквизитам платежей, указанным в налоговом уведомлении.