Вчера в Ельце стартовала Всероссийская тренировка по гражданской обороне

02.10.2019, 08:21

1 октября в Ельце, как и по всей стране, стартовала масштабная двухдневная Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

В 6 утра в город поступила вводная — отключение электроэнергии и, как следствие, отказ систем теплоснабжения. Основной целью подобных учений является проверка готовности соответствующих городских служб, техники, оборудования, специальных средств к ликвидации возможных ЧС природного и техногенного характера, эффективность управления и координации их деятельности. И как отметил начальник управления гражданской защиты города Ельца Александр Колосов, елецкие спасатели оперативно отреагировал на условный сигнал и показал слаженность действий.

9 расчетов экстренных служб с техникой и спецоборудованием также приняли участие в смотре, который прошел на базе аварийно-спасательной службы. В ходе, которого и. о. главы администрации города Евгений Боровских познакомился с личным составом спасательного подразделения.

В этот раз штабная тренировка включала не только практические, но теоретические мероприятия. В рамках Всероссийских учений по гражданской обороне состоялось областное селекторное совещание.

Всероссийская тренировка завершится сегодня крупномасштабными учениями в Калужской области, где планируется отработать вопросы эвакуации населения железнодорожным транспортом, обеспечения средствами индивидуальной защиты, а также санитарной обработки техники, зданий и сооружений.

Всероссийская тренировка в течение нескольких лет традиционно проходит в канун Дня войск гражданской обороны России. 4 октября 2019 года система ГО отмечает 87 лет со дня своего основания.