Подведены итоги предложений ельчан по благоустройству скверов

Для разработки проекта создания архитектурной концепции на выбранной жителями для благоустройства территории скверов им.И.А.Бунина и М.С. Соломенцева был проведен второй этап общественных обсуждений. Сбор информации проходил с 27 сентября по 6 октября, за это время поступило более 10 тысяч предложений. Они были получены в фокус-группах и через социологический опрос. Анкеты можно было заполнить на электронных ресурсах и в 34 пунктах, а также, позвонив по телефону, и даже с помощью волонтеров на улицах города.

По результатам сбора предложений жителей сформирован перечень объектов, которые целесообразно разместить на территории проектирования: освещение, озеленение, сидячие места для встречи с друзьями и настольных игр. За данные объекты суммарно проголосовало 40 до 51% жителей города, принявших участие в сборе предложений по благоустройству.

Среди деревьев, которые должны быть посажены в скверах, лидируют туя, сирень и липа. Жители города для озеленения выбрали разнотравье, фигуры, узоры из однолетних и многолетних растений. Самые актуальные типы покрытий, по мнению ельчан, — это асфальт, цветной асфальтобетон и бетонно-мозаичные плиты. Для освещения выбран современный стиль.

В качестве самостоятельных предложений, поступившие от жителей в рамках проведения опросов, общественных обсуждений, глубинных интервью и иных мероприятий, направленных на вовлечение жителей в проектирование территории, были названы амфитеатр для проведения общественных мероприятий, полка буккроссинга, световая и теневая инсталляция над улицей Свердлова. Прозвучали и другие предложения, в том числе по событийному наполнению территории и сезонному использованию.

Общественная комиссия, которая подводила итоги выбора мероприятий по благоустройству на данных территориях, подробно рассмотрела данную информацию. На основании проведенного анализа было принято решение предусмотреть в проекте замену существующих покрытий пешеходных зон, мероприятия по озеленению, сформировать новые пешеходные зоны, обеспечить качественное освещение, провести реконструкцию (капитальный ремонт) фонтана, организовать смотровую площадку. Рассмотреть возможность создания пешеходного участка улицы Свердлова после проведения необходимых исследований и расчетов.

Особое внимание также будет уделено значению территории как продолжения музея под открытым небом в рамках проекта по созданию музея им. И.А.Бунина. Особенно это актуально в перспективе празднования 150-летия со дня рождения И.А.Бунина, которое пройдет в 2020 году. Размещение объектов и проведение мероприятий, которые будут включены в проект, планируется на основе принципов необходимости и достаточности, экологичности, энергоэффективности, с учетом существующего социокультурного контекста. Также будет рассматриваться возможность реализации мероприятий по благоустройству в соответствии со стандартами проекта «Умный город». Концепция благоустройства скверов, которая будет разработана на основе пожеланий ельчан, будет представлена жителям на рассмотрение в октябре.