Библиотеки города Ельца во Всероссийский день чтения провели I общебиблиотечную акцию «День чтения»

11.10.2019, 13:01

Муниципальные библиотеки города Ельца уделяют большое внимание организации и проведению мероприятий, привлекающих внимание к книге, пропагандирующих чтение. Значительное место в работе библиотек отводится мероприятиям, получившим статус «общебиблиотечные». В их проведении участвуют, как правило, все библиотеки централизованной библиотечной системы, которые территориально расположены в разных районах города. Это дает возможность всем желающим стать участниками общебиблиотечных акций, циклов, декад, проектов.

Многие акции и циклы, так или иначе связанные с книгой и чтением, становятся ежегодными. Стали популярными у читателей библиотек громкие чтения (чтения вслух). Так в текущем году в марте в библиотеках провели IV общебиблиотечную акцию «Читаем вместе! Читаем вслух!», 5-й раз на карте Международной Акции «Читаем детям о войне» был отмечен и Елец.

9 октября отмечается еще один совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге — Всероссийский день чтения. Праздник ежегодно отмечается с 2007 года с целью постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире.

В этот день, 9 октября, в библиотеках впервые провели акцию «День чтения». Участниками I общебиблиотечной акции стали почти 300 пользователей библиотек. Согласно существующим стандартам, возраст участников можно определить как 6+: от младших школьников до людей пожилого возраста.

Вместе читали дети и взрослые, библиотекари и читатели, дети и родители; читали в библиотеках (8 площадок) и вне их стен (4 площадки). Самыми активными участниками акции традиционно являются дети, поэтому выездными площадками стали учебные заведения города (школы № 15, 17, 24). Подарили праздник чтения и особым детям — воспитанникам специальной школы интерната города Ельца.

По сложившейся традиции каждая библиотека в своем микрорайоне выбирает интересные формы проведения акции и книги для чтения, которые интересны или могут понравиться их читателям. Для прочтения в первой акции в День чтения в этом году выбрали книги писателей-юбиляров (детская библиотека № 1 им. А.С. Пушкина), в том числе Михаила Лермонтова (ЦГБ им. М. Горького, филиал № 7), стихи Сергея Есенина (детская библиотека № 2), классическую литературу (филиалы № 1 и № 5), книги любимых детских писателей: Евгения Пермяка, Валентины Осеевой, Евгения Чарушина, Виталия Бианки, Константина Паустовского, Кира Булычева (детская библиотека № 3, филиалы № 2, № 6, № 8). Книжные новинки выбрали для чтения воспитанникам специальной школы интерната в библиотеке-филиале № 10 и для семейных чтений в библиотеке-филиале № 4.

На каждой из 12 площадок участники чтений получили интересную и полезную информацию о мире литературы и чтении, знакомились с тематическими книжными выставками.

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»