Событийный фестиваль «В гостях у Нежинских гусар»

13.10.2019, 15:00

Сегодня в Ельце прошел очередной событийный фестиваль «В гостях у Нежинских гусар»

«Верные стражи Руси Святой» — так называли себя гусары восемнадцатого Нежинского полка. Разбросанные волею судьбы по всему свету, они сохранили дух братства и почти кровного родства до конца своих дней. История гусарского Нежинского полка закончилась в 1918 году, но сами воины всегда верили, что «душа гусара жива». Удаль и отвага, безупречная выправка, совершенные навыки верховой езды, владение холодным оружием… Такими были защитники России на рубеже веков, такими стремятся быть их потомки.

Окунуться в историю и атмосферу Елецкого гусарского Нежинского полка с позиции сегодняшнего дня ельчанам и гостям города помогли реконструкторы Конно-спортивного клуба «Кристалл» — руководители Екатерина и Дмитрий Егоровы. Благодаря совместной многолетней работе с краеведческим музеем появился проект «В гостях у Нежинских гусар». Ранее почти не представленная в исторической реконструкции на Липецкой земле эпоха теперь представлена туристам во всей красе.

Одно из мероприятий проекта — фестиваль — начался сегодня на Красной площади города Ельца с торжественного молебна с водосвятием. Благословил всех собравшихся и освятил мероприятие протоирей отец Михаил. В этот праздничный день, в исполнении Елецкого духового оркестра, прозвучал и марш 52-го драгунского Нежинского полка (автор — капельмейстер полка Иосиф Каветон).

Открывая фестиваль, заместитель главы городского округа г. Елец Дмитрий Климов и заместитель председателя Совета депутатов Александр Изотов поблагодарили реконструкторов, историков и краеведов за то, что им удалось по крупицам собрать и рассказать об одной из славных страниц великой истории Ельца.

Торжественная церемония открытия фестиваля продолжилась возложением цветов к стеле «Город воинской славы», в котором приняли участие гости праздника — реконструкторы: Сергей Уланович, Константин Голованов, Георгий Истомин. Вместе с ельчанами они почтили память кавалеристов. На одном из барельефов мемориального комплекса рассказывается об участии нежинцев в Русско-японской войне. И гусары, и драгуны елецкого гусарского полка составили славу российского оружия. За их плечами героическое участие во многих военных походах. Последней для них стала Первая мировая война...

В этот день гости фестиваля стали свидетелями кавалерийского смотра «По крупицам память оживая» и участниками парадного шествия по одной из главных улиц города — улице Коммунаров. Продолжилось событийное мероприятие на фестивальной площадке «Дворянского сада», где гостей ждали музыкальная гостиная, гусарский трактир, выставки, презентации и фотозоны, связанные с историей Нежинского полка.

Юные гости праздника прокатились верхом на лошадях, приняли участие в художественном мастер-классе, а взрослые тем временем смогли изучить устройство офицерского кавалерийского седла с полным вьюком, познакомиться с доподлинно восстановленной военной формой и костюмами гусар XIX в. Закончился фестиваль тематической экскурсией по территории «Красных казарм». Сегодня каждый по-новому открыл для себя славную историю Елецкого гусарского Нежинского полка.

Историческая справка.

52-ой драгунский Нежинский полк из эскадронов боевых полков русской конницы был сформирован в 90-е годы XIX столетия. Первым его командиром был полковник Владислав Ксаверьевич Топчевский. Так в Ельце появился настоящий военный городок, который был выстроен для гусар местными купцами. Офицеры полка сразу же вошли в элиту Ельца. В 1901 году на территории Красных казарм началось возведение войсковой Покровской церкви, ведь именно Покров считался престольным праздником нежинцев. Она строилась на пожертвования как самих военных, так и ельчан, и была освящена протоиереем Иоанном Ильичом Сергеевым, будущим святым Иоанном Кронштадтским.

Полк играл значительную роль в жизни города: и экономическую, и культурную. Духовой оркестр полка был лучшим в городе, и его часто приглашали на городские праздники, в том числе и на балы в женскую гимназию. Если в первые годы размещения полка в Ельце в его рядах было много представителей других районов и даже иноземцев, посещавших протестантский и католический храмы, возникшие в эти годы в городе, то с начала 1900-х годов здесь служили уже главным образом жители Ельца и Елецкого уезда.

В 1907 году полк стал именоваться 18-м Нежинским гусарским полком, а в 1909 году за заслуги перед Отечеством полк получил особый знак отличия — Георгиевские трубы. Полк имеет героическую боевую историю: прославился в сражении под Мукденом Русско-японской войны, участвовал в судьбоносном для страны Бородинском сражении Отечественной войны 1812 года. На Бородинском поле установлен памятный знак полку, на котором написано: «Верность и силы Нежинцев, как кровь павших в бою, отданы Царю и Родине...»