Игорь Артамонов посетил ряд объектов благоустройства Ельца

16.10.2019, 11:08

Вчера с рабочим визитом в Ельце побывал руководитель региона Игорь Артамонов. Губернатор проверил, как проходит ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он посетил улицы Маяковского, Спутников и Октябрьскую. На всех участках подрядчики ООО «Технологии строительства» и ООО «Елец Дорога» не укладываются в сроки. Причины они озвучили разные — нехватка техники, незапланированный ремонт сетей, задержка выдачи разрешения на строительство. Подрядчикам направлены претензии об уплате неустойки и составлены графики выполнения работ.

Жительница улицы Маяковского Нина Шаталова пожаловались главе региона, что из-за появившихся тротуаров и бордюров она опасается подтопления ее дома после сильных ливней и весеннего снеготаяния. Из-за особенностей рельефа и отсутствия ливневой канализации на некоторых улицах города вода течет по дорогам. Глава Ельца Евгений Боровских заверил, что установленные ливневые канализации в ходе капитального ремонта ул. Маяковского будут справляться с водными потоками. Он пообещал протестировать водоотвод после окончания работ до сдачи объекта.

«Нужно учитывать в проекте все особенности местности, связанные и с рельефом, и с водоотведением. Исходя из этого, необходимо решать, где и какой высоты ставить бордюры, чтобы люди не страдали из-за подобных недоработок», — добавил Игорь Артамонов, обращаясь к подрядчикам.

Игорь Артамонов в ходе рабочей поездки посетил и находящуюся с 2016 года в процессе ремонта городскую баню № 3. На сегодняшний день в порядок приведен фасад, оборудованы котельные, установлены новые газовые печи. Как отметил руководитель Ельца Евгений Боровских, для продолжения ремонта администрация планирует привлечь кроме бюджетных средств и частных инвесторов. Сроки окончания работ — сентябрь 2020 года.

Глава региона Игорь Артамонов отметил, что состояние помещения позволяет ускорить ремонт.

«Сроки надо пересматривать. Не вижу смысла затягивать ремонт еще на год. Берите пример с Усмани, где за три месяца сделали отличные городские бани. Определитесь с проектом, затем будем решать вопрос с финансированием», — подытожил Игорь Артамонов.

Не менее важные социальные объекты — строящиеся парки. Первым губернатор посетил парк 40-летия Октября.

Благоустройство парка летом было временно приостановлено. Опираясь на историю создания и мнение местных жителей, АО «Липецкгражданпроект» произвел корректировку проекта. Новая идея — максимальное сохранение леса. Первым этапом планируется благоустроить уже сформированную центральную площадь на улице Героев, где уже построено административное здание. Подрядчик приступил к работам. Здесь же, на площади, будет создана современная детская игровая зона, дальше в лесу будет сформировано еще несколько площадок, но уже природного экотипа из дерева. По просьбам местных жителей в парке появятся летний кинотеатр под открытым небом, волейбольная площадка, велодорожки, будут установлены малые архитектурные формы. Сейчас рассматривается вопрос о создании в парке 40-летия Октября площадки для выгула собак.

Подрядчику поставлены жесткие сроки — до 15 ноября завершить все работы, которые можно проводить при плюсовой температуре. В случае неисполнении обязательств Игорь Артамонов пообещал включить организацию в «черный список».

«План разбит посуточно. Ежедневно мы контролируем ход работ. Если подрядчик не выполнит свои обязательства или сделает что-то некачественно, будем принимать меры, не дожидаясь окончания работ», — заявил глава города Евгений Боровских.

Руководитель Липецкой области также посетил Петровский парк. По проекту он должен стать удобной зоной отдыха для местных жителей. До конца 2019 года в историческом парке появятся брусчатка, детские, волейбольная и баскетбольная спортивные площадки, а также сцена.

По словам Евгения Боровских, историчность парка подчеркнут декоративные кованые элементы, освещать аллеи и площадки будут реплики старинных фонарей, по периметру установят аутентичное ограждение.

К благоустройству зоны отдыха подрядчик ООО «Гермес» приступил в сентябре. Сейчас рабочие прокладывают пешеходные дорожки. Глава региона Игорь Артамонов поручил руководителю Ельца уделять особое внимание качеству материалов, которые используются при благоустройстве парков, чтобы потом не пришлось переделывать. Контроль на каждом этапе должен быть постоянным.