Чем опасно чёрное золото? Экстренные службы города провели учения по ликвидации разлива нефти

29.09.2014, 13:27

Железнодорожная станция Елец – не только крупный транспортный узел, но и потенциально опасный объект. Ежедневно станция пропускает сотни цистерн с огнеопасным содержимым, а на её территории расположено хранилище нефтепродуктов. С их условным разливом и боролись по плану учений аварийные и экстренные службы города.

Смотр сил и средств – это проверка наличия, состояния и оснащения служб, которые должны по сигналу тревоги прибыть на место ЧС в самые сжатые сроки. Короткий инструктаж и расчётам доводится вводная учений. Спецтехника и спасатели отправляются к месту ЧС.

Задача учений – проверка слаженности и правильности действий сил и средств, задействованных в условной ликвидации условного разлива нефтепродуктов: тамбовский филиал Центра аварийно-спасательных и экологических операций, елецкий пожарный гарнизон, аварийно-спасательный отряд, медицина катастроф. К месту условного ЧС прибывает пожарный поезд. Его вооружение: две отапливаемые цистерны с водой – 70 тонн каждая, плюс 5 тонн пенообразователя, суммарный запас пожарных рукавов – полтора километра.

С учётом маневровой работы на станции Елец, на боевое развёртывание поезда по графику отводится 10 минут. Свою эффективность он уже доказал.

Это в школьной контрольной работе есть несколько вариантов оценок. В любой чрезвычайной ситуации критерий оценки только один: готовы к ней или нет. Поэтому и проводят учения, чтобы выявить и устранить все ошибки и помарки.

Дмитрий Горячев. Роман Шемонаев. Елец ТВ.

Также вам может быть интересно: