Елецкая Госавтоинспекция напоминает водителям о соблюдении осторожности на дороге

08.11.2019, 13:30

С целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий, возникших по причине неправильно выбранной модели поведения в различных погодных условиях, на территории г. Ельца с 6 ноября стартовала социальная кампания «Прогноз безопасности!».

Как показывает практика, ежегодно в это время увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, особенно с механическими повреждениями. Причина таких аварий — невнимательность водителей, а главное — их неготовность управлять автомобилем в измененных погодных условиях.

Поэтому подготовиться к зиме лучше заранее, не дожидаясь первого снега и больших очередей в шиномонтажные мастерские. Ездить на непредназначенной для этого летней резине в холода очень опасно — ее сцепление с дорогой сильно снижается, что может привести к заносу и другим плачевным последствиям.

Кроме того, водителям необходимо психологически перестроиться на зимний стиль управления. Это важно не менее чем переоснащение автомобиля. Ведь летом дорожные условия гораздо благоприятнее, а, следовательно, и скорости выше. Поэтому в межсезонье особенно важно быть предельно внимательными и аккуратными, неукоснительно соблюдать все правила дорожного движения. Не следует резко перестраиваться из ряда в ряд, обязательно соблюдение дистанции между автомобилями, причем на влажной и скользкой дороге она должна быть больше из-за увеличения тормозного пути.

Соблюдая все эти несложные правила, можно уберечь от беды и себя, и других участников дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по г. Ельцу