Хранение и розыск зарегистрированного авиабагажа

27.11.2019, 15:17

Если зарегистрированный багаж, не был получен или востребован пассажиром, перевозчик обеспечивает розыск владельца зарегистрированного багажа.

Если владелец найден, перевозчик обеспечивает направление ему письменного уведомления о необходимости получения багажа и порядке получения или доставки.

Зарегистрированный багаж хранится в аэропорту без взимания дополнительной платы в течение двух суток, включая день прибытия воздушного судна, на котором доставлен зарегистрированный багаж. Дальнейшие расходы за хранение возмещаются в соответствии с гражданским законодательства Российской Федерации.

Всего багаж хранится в течение шести месяцев со дня направления владельцу уведомления о необходимости получения багажа, если владелец не найден — со дня прибытия воздушного судна в аэропорт.

По истечении указанного срока багаж может быть реализован или уничтожен. Аналогичная процедура и сроки установлены для ручной клади и вещей, забытых в салоне самолета.