«Прекрасное — есть жизнь»: в Ельце отметили 111-ю годовщину со дня рождения Николая Жукова

02.12.2019, 16:25

29 ноября почтить память Народного художника СССР, Лауреата Государственных премий, почетного гражданина г. Ельца Николая Николаевича Жукова в дом-музей мастера пришли Глава города Евгений Боровских, начальник управления культуры администрации городского округа г. Елец Константин Матюхин, директор Елецкого городского краеведческого музея Елена Андросова, директор ООО «Елецкой внешнеторговой компании» Сергей Корякин, а также учащиеся детских школ искусств, преподаватели и ценители творчества художника.

Сотрудники музея продемонстрировали гостям несколько мгновений из детства юного художника Коли Жукова, воссозданных по его дневникам, на основе автобиографической книги «Прекрасное — есть жизнь». В мемориальной комнате, где экспозиция наполнена подлинными семейными реликвиями, воспитанники театрального отделения школы искусств им. Любови Соколовой Матвей Хомутов и Ростислав Пахомов, листая страницы автобиографии мастера, вернули гостей назад, в историю, в те годы, когда семья Жукова проживала в этом доме с конца 1916 по 1931 гг.

В этот памятный день состоялось открытие выставки рекламных плакатов, созданных художником «Советское искусство-плакатной графики в работах Н.Н. Жукова», о которой подробно рассказала гостям научный сотрудник дома-музея Наталья Ретюнских. В самом начале своего творческого пути, в 30-е годы, молодой художник создал множество графических листов. Тема России, ее столицы, других городов и регионов нашей страны нашли интересное отражение в плакатах цикла «Посетите СССР», выполненных Жуковым для «Интуриста». Данная экспозиция представлена в доме-музее впервые.

Елец — город древних и добрых традиций. Их передают из поколения в поколение, их хранят, продолжают, ими дорожат. Одна из таких традиций родилась и живет в стенах Жуковского музея. Речь о ежегодном присуждении стипендий имени Народного художника СССР Николая Жукова одаренным в области изобразительного искусства учащимся учреждений дополнительного образования города Ельца, их педагогам. Учредитель данной стипендии председатель Совета директоров АО «Елецгидроагрегат» Виктор Ситников.

— Очень символично, что в день рождения великого художника, дизайнера, портретиста, военного корреспондента, человека, который прославил на весь мир не только свое имя, но и наш город Елец, мы имеем возможность встретиться здесь, окунуться в прекрасную атмосферу дома-музея и вручить заслуженную стипендию молодым дарованиям и их педагогам. Эта награда — некая связующая нить поколений, объединяющая русское творчество. Николай Николаевич провел свои ранние годы в Ельце. Именно здесь он сформировал себя как творческая личность. Наш древний город не только закаляет дух, но и воспитывает талантливых людей. Всем, кто выбрал непростую стезю творца, желаю дальнейших творческих успехов и вдохновения, — сказал, обращаясь к награждаемым, Глава города Евгений Боровских.

В этом году свидетельства о награждении стипендией были вручены:

— учащимся детской школы искусств № 3 г. Ельца Кристине Дедяевой, Евгении Тереховой и Ангелине Родионовой;
— учащимся детской художественной школы г. Ельца Дарье Климовой и Виктории Голубевой;
— преподавателям художественного отделения детской школы искусств № 3 г. Ельца Надежде Хлебниковой, Юлии Клоковой, Павлу Попову;
— преподавателю детской художественной школы Елене Орловой.

Благодарственным письмом Управления культуры администрации городского округа г. Елец были отмечены воспитанница детской художественной школы Олеся Мамонтова и преподаватели детской художественной школы Виктор Назаров и Елена Панчева, а также преподаватель художественного отделения школы искусств № 3 Галина Львова.

В завершение памятной встречи, свой творческий подарок исполнили воспитанники музыкального отделения школы искусств № 1.

«Больше всего в жизни я люблю искусство, а ребят люблю вдвойне: они у меня в жизни, они у меня в искусстве. И если эта любовь, которую я вкладываю в свои рисунки, передается моим зрителям, я счастлив дважды — как художник и как отец...», — из дневников Н. Н. Жукова.