В Ельце отметили 78-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

10.12.2019, 16:13

9 декабря в России празднуют День Героев Отечества. Для Ельца 9 декабря не менее значимая дата — 78 лет назад в ходе Елецкой наступательной операции город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Студенты ВУЗов, учащиеся школ и ссузов, представители организаций города участвовали в возложении цветов к местам захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Митинги проводились во всех районах города: площадь Революции, Городское и Ольшанское кладбища, памятный знак в слободе Александровка, сквер А. Гайтеровой.
Глава горда Ельца Евгений Вячеславович Боровских, обращаясь к собравшимся на площади Революции у Могилы Неизвестного Солдата отметил, что день освобождения Ельца — священная для нас дата, символ гордости и славы, единства и сплоченности народа во имя Победы. Мы все в неоплатном долгу перед военным поколением, и наш нравственный долг — сохранить эту память о великом поколении победителей и бесчисленных жертвах Великой Отечественной войны!

Город Воинской славы помнит своих освободителей, и, по-прежнему, наполняют гордостью сердца ельчан слова, написанные на Рейхстаге нашим земляком Борисом Михайловичем Сидельниковым, — «Мы из Ельца».